Datenabdeckung

Die Datenabdeckung von LexGraph im Überblick: Gerichtsentscheidungen und Normeinträge nach Region sowie Kommentare nach Rechtsgebiet.

Drei Ebenen. Ein Wissensgraph.

Von den Bundesländern bis zur Europäischen Union: Entdecken Sie, wie sich der Datenbestand von LexGraph zusammensetzt.

Stand:

Enthaltene Dokumente
DatenabdeckungGerichtsentscheidungenNormeinträge
Baden-Württemberg39.3043.965
Bayern57.3647.011
Berlin38.27720.019
Brandenburg18.7150
Bremen1.7910
Hamburg16.83412.183
Hessen50.34216.224
Mecklenburg-Vorpommern8.44617.712
Niedersachsen55.3150
Nordrhein-Westfalen248.00817.794
Rheinland-Pfalz30.44418.088
Saarland10.7295.314
Sachsen9.5370
Sachsen-Anhalt16.67814.281
Schleswig-Holstein14.16022.657
Thüringen6.40117.619
Bund487.883126.966
Europäische Union486.40837.733
Andere50.7720

Die Rechtsgebiete im Überblick

Entdecken Sie den Bestand für Ihr Rechtsgebiet – von Arbeitsrecht bis Zivilrecht.

Die Rechtsgebiete im ÜberblickDeutsche Gerichtsentscheidungen mit RechtsgebietszuordnungNormeinträge des Bundes mit RechtsgebietszuordnungKommentare
Agrarrecht3.1332.02917
Arbeitsrecht62.9137.487353.976
Bank- und Kapitalmarktrecht8.9395.901463
Bau- und Architektenrecht33.5421.4351.696
Beamten und Dienstrecht21.2073.1482.213
Berufsrecht46.2111.4213.015
Energierecht4.5752.59028
Erbrecht8.0872.8211.136
Europarecht24.48729.0525.929
Familienrecht27.7587261.643
Gewerblicher Rechtsschutz61.0052.038344
Handels- und Gesellschaftsrecht41.41216.6429.739
Immobilienrecht17.6422.7881.006
Insolvenzrecht18.2371.3518.212
IT-Recht4.6472.159831
Kartellrecht7.713320309
Medizinrecht14.9013.6312.341
Mietrecht / WEG21.4001.6271.234
Migrationsrecht43.9801.40891
Ordnungswidrigkeiten7.741449124
Andere2800
Sozialrecht88.1977.1759.794
Steuerrecht88.2959.5682.462
Strafrecht204.5665.4542.363
Transport- und Speditionsrecht1.7631.437108
Umweltrecht5.7943.691106
Urheberrecht und Medienrecht8.792671705
Verfassungsrecht126.5692.21217.124
Vergaberecht5.1002.80459
Verkehrsrecht21.1372.806287
Versicherungsrecht15.8782.556979
Verwaltungsrecht259.5685.2955.129
Zivil- und Zivilprozessrecht570.6446.409152.387

Ein Dokument kann mehreren Rechtsgebieten zugeordnet sein.

Rechtsdatenbank für Deutschland und Europa

LexGraph verbindet Gerichtsentscheidungen, gesetzliche Normen und Kommentare in einer durchsuchbaren Rechtsdatenbank. Für die juristische Recherche lassen sich Urteile, Vorschriften und ihre Zusammenhänge gezielt erschließen.

Die Datenabdeckung zeigt den Bestand nach Bundesländern, auf Bundesebene und für die Europäische Union. Vergleichen Sie die Anzahl der enthaltenen Gerichtsentscheidungen und Normeinträge und verschaffen Sie sich einen Überblick über die regionale Verteilung. Kommentare werden zusätzlich nach Rechtsgebieten aufgeschlüsselt.

Ob Sie Rechtsprechung zu einer konkreten Rechtsfrage suchen oder passende Normen recherchieren: In LexGraph können Sie vom einzelnen Dokument aus weiterführende rechtliche Zusammenhänge entdecken.

Kostenlos in der Rechtsdatenbank recherchieren